Verwaltung

Sprechstunden des Bürgermeisters

Terminabsprache:
Telefon 07741 6001-20

Terminvereinbarungen, Mitteilungsblatt "Küssaberg-aktuell", Website der Gemeinde, Ehe- und Altersjubilare, Gemeindebüchereien, Versicherungen

Manfred Weber
Bürgermeister

weber.manfred@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-20 (Zimmer 27)

Michaela Ehret
Sekretariat

ehret.michaela@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-20 (Zimmer 26)

Sabrina Wesner
Sekretariat

wesner.sabrina@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-22 (Zimmer 28)

Bürgerservice

Polizeiliche An-, Ab- und Ummeldungen, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Hallen- und Zeltplatzvermietung, Belegung Rastplätze, Vermietung Gemeindebus, Ausgabe Müllsäcke und Gelbe Säcke, Seniorenarbeit, Nachbarschaftshilfe/Bürgergemeinschaft, Soziale Angelegenheiten, Flüchtlinge, Rentenangelegenheiten, Wirtegenehmigungen, Wahlen, Fischereischeine, Feuerwehr, Katastrophenschutz,

Birgit Ebi

ebi.birgit@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-40 (Zimmer 8)

Harald Görner

goerner.harald@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-41 (Zimmer 7)

Haupt- und Personalamt

Hauptverwaltung, Personalwesen, Geschäftsstelle Gemeinderat

Geschäftsstelle des Gemeinderates und der Ausschüsse, Angelegenheiten der Schulen, der Kindergärten, Öffentlichkeitsarbeit

Kersten Küpfer

kuepfer.kersten@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-23 (Zimmer 29)

Isolde Linsin

linsin.isolde@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-24 (Zimmer 30)

Sonja Keppeler

keppeler.sonja@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-25 (Zimmer 32)

Öffentliche Ordnung, Grundbucheinsichtsstelle, Personalwesen

Beurkundung von Grundbuchanträgen, Grundschuld- und Hypothekenbestellungen, Grundbucheinsicht, Grundbuchauszüge, Öffentliche Unterschriftsbeglaubigungen. Sachgebietsleitung Ordnungsamt, Ortspolizeibehörde, Verkehrsschau, Wahlen

Franziska Sackmann

sackmann.franziska@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-28 (Zimmer 36)

Öffentliche Ordnung, Standesamt

Anmeldung zur Eheschließung, Eheschließungen, Begründung von Lebenspartnerschaften, Beurkundung von Sterbefällen und Geburten, Ausstellung von Geburts-, Ehe- und Sterbeurkunden, Bestattungswesen und Friedhofsverwaltung, Aufgaben der Ortspolizeibehörde, Überwachung ruhender Verkehr, verkehrsrechtliche Anordnungen, Wahlen, gewerbliche, land- und forstwirtschaftliche Unfälle, Abfuhrtermine Abfall und Recyclingmaterial

Technische Angelegenheiten

Betreuung und Unterhaltung der gemeindlichen Hoch-/Landschaftsbauten, Platzgestaltungen, Ausschreibung und Vergabe von Baumaßnahmen der Gemeinde,
Leitung Hausmeister-Team, Unterhaltung der Gebäude

Daniel Rombach

rombach.daniel@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-34 (Zimmer 38)

Betreuung und Unterhaltung der gemeindlichen Hoch-/Landschaftsbauten, Platzgestaltungen, Ausschreibung und Vergabe von Baumaßnahmen der Gemeinde, Gemeindestraßen/Wege, Straßenbeleuchtung, Unterhaltung der Kanalisation und der Wasserversorgung, Anschlussgenehmigungen für Wasser und Abwasser

Dominik Müllek

muellek.dominik@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-34 (Zimmer 38)

Bauverwaltung, Umwelt- und Naturschutz

Umwelt- und Naturschutz, Hausnummernvergabe, gemeindliche Schließanlagen, Winterdienst, Gründienst, Angrenzerbenachrichtigungen im Bauantragsverfahren

Marion Ritter

ritter.marion@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-35 (Zimmer 37)

Bauleitplanung, Bauordnung

Bebauungsplanverfahren, Flächennutzungsplan, Geschäftsstelle Bauausschuss, Bauanträge, Führen des Baulastenbuches, Geschäftsstelle des Gutachterausschusses (Verkehrswertgutachten), Wohnungsbauförderung (LAKRA u. ä.), Wohnberechtigungsscheine

Jessica Schröder


Telefon 07741 6001-36 (Zimmer 39)

Rechnungsamt / Liegenschaftsverwaltung

Haushalts- und Rechnungswesen, Liegenschaften

Haushaltsplan, Wirtschaftsplan, Jahresrechnung, Abwasser- und Wasserversorgungsbeiträge, Miet- und Pachtverträge, Grundstücksgeschäfte

Joachim Isele

isele.joachim@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-30 (Zimmer 21)

Lohnbuchhaltung und Umstellung auf NKHR

Linda Zieher

zieher.linda@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-30

Allgemeines Rechnungswesen, Öffentliche Abgaben

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Zweitwohnungssteuer, Verwaltung des Gemeindewaldes, Wasser- und Abwassergebühren, Kindergartengebühren

Sandra Kübler

kuebler.sandra@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-31 (Zimmer 22)

Elvira Rapp

Elvira Rapp

rapp.elvira@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-37 (Zimmer 24)

Kassengeschäfte der Gemeindekasse

Gemeindekasse, alle Aufgaben der Gemeindekasse als Vollstreckungsbehörde, Amtshilfeersuchen, Gebühren Gemeindemitteilungsblatt, Abrechnung VHS-Gebühren, Kurtaxe, Ordnungswidrigkeiten (Kassenangelegenheiten)

Ludwig Nies

nies.ludwig@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-32 (Zimmer 24)

Brigitte Marder

marder.brigitte@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-33 (Zimmer 25)

Kinder- und Jugendbüro in Küssaberg

Bürozeiten

Dienstag 8 – 12 Uhr und 13 – 16 Uhr
Freitag 8 – 12 Uhr

Unterstützung in schwierigen Lebenslagen und Hilfe bei unterschiedlichen Problemstellungen. Gesprächs- und Beratungstermine für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und deren Eltern können jederzeit per Mail oder telefonisch vereinbart werden bei
Natasha Döring Mobil: 0172 8810427  
doering.natasha@kuessaberg.de

Aktuell liegt der Schwerpunkt in der Ausarbeitung des Programms für die Sommerferien (FEZ, Ganztagesbetreuung, Sommerlager).

Im Mitteilungsblatt gibt es regelmässig Informationen über unsere Arbeit, Aktionen und Neuigkeiten!

Natasha Rombach-Döring
Sozialpädagogin (B. A.)

doering.natasha@kuessaberg.de
Telefon 0172 8810427

Silvia Schindler
Erzieherin und Spieltherapeutin

schindler.silvia@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-47 (EG Zimmer 3)

Tourist-Büro Küssaberg

Öffnungszeiten

Mo 9 - 12 Uhr
Di 9 - 12 Uhr
Mi 9 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Do 9 - 16 Uhr
Fr 9 - 12 Uhr

November bis Februar
Mo - Fr 9 - 12 Uhr

Irmgard Pfeifer

pfeifer.irmgard@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-45

Das Tourist-Büro Küssaberg finden Sie in unserer neuen Freizeitanlage im Gemeindezentrum
(Gemeindezentrum 5c)

Wissenswertes

Bürgermeisteramt

Gemeindezentrum
79790 Küssaberg

Telefon 07741 6001-0
Telefax 07741 6001-50
gemeinde@kuessaberg.de

Öffnungszeiten

Mo 8 - 12 Uhr
Di 8 - 12 Uhr
Mi 8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Do 8 - 16 Uhr
Fr 8 - 12 Uhr

Mehr Infos

Für weitere Infos beachten Sie bitte auch die Seite "Was erledige ich wo?"

Kontakt

Für Fragen und Anregungen nehmen Sie bitte direkt mit uns Kontakt auf ...