Verwaltung

Sprechstunden des Bürgermeisters

Terminabsprache:
Telefon 07741 6001-20

Terminvereinbarungen, Mitteilungsblatt "Küssaberg-aktuell", Website der Gemeinde, Ehe- und Altersjubilare

Manfred Weber
Bürgermeister

weber.manfred@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-20 (Zimmer 27)

Renate Suter
Sekretariat

suter.renate@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-20 (Zimmer 26)

Mario Blatter
Sekretariat

blatter.mario@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-22 (Zimmer 28)

Bürgerservice

Polizeiliche An-, Ab- und Ummeldungen, Passwesen, Soziale Angelegenheiten, Seniorenarbeit, Hallen- u. Zeltplatzvermietungen, Belegung Rastplätze, Gewerbewesen, Ausgabe Müllsäcke und Gelbe Säcke, Vermietung Gemeindebus, Fundbüro

Birgit Ebi

ebi.birgit@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-40 (Zimmer 6)

Harald Görner

goerner.harald@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-41 (Zimmer 7)

Haupt- und Personalamt

Hauptverwaltung, Personalwesen, Geschäftsstelle Gemeinderat

Geschäftsstelle des Gemeinderates und der Ausschüsse, Angelegenheiten der Schulen, der Kindergärten, Öffentlichkeitsarbeit

Kersten Küpfer

kuepfer.kersten@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-23 (Zimmer 29)

Isolde Linsin

linsin.isolde@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-24 (Zimmer 30)

Sonja Keppeler

keppeler.sonja@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-25 (Zimmer 32)

Öffentliche Ordnung, Grundbucheinsichtsstelle, Personalwesen

Beurkundung von Grundbuchanträgen, Grundschuld- und Hypothekenbestellungen, Grundbucheinsicht, Grundbuchauszüge, Öffentliche Unterschriftsbeglaubigungen. Sachgebietsleitung Ordnungsamt, Ortspolizeibehörde, Verkehrsschau, Wahlen

Franziska Sackmann

sackmann.franziska@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-28 (Zimmer 36)

Öffentliche Ordnung, Standesamt

Anmeldung zur Eheschließung, Eheschließungen, Begründung von Lebenspartnerschaften, Beurkundung von Sterbefällen und Geburten, Ausstellung von Geburts-, Ehe- und Sterbeurkunden.

Aufgaben der Ortspolizeibehörde, Überwachung ruhender Verkehr, verkehrsrechtliche Anordnungen, Wahlen, Versicherungsangelegenheiten, gewerbliche, land- und forstwirtschaftliche Unfälle, Abfuhrtermine Abfall und Recyclingmaterial

Alexandra Hug

hug.alexandra@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-27 (Zimmer 34)

Öffentliche Ordnung, Friedhofsverwaltung, Rentenwesen

Alle Angelegenheiten der Rentenversicherung inklusive Klärung der Versicherungsverläufe, Krankenversicherung der Rentner, Auskünfte in Renten- und Versicherungsangelegenheiten, Bestattungswesen und Friedhofsverwaltung, Gemeindebüchereien, Feuerwehrwesen

Ann-Katrin Banholzer

banholzer.ann-katrin@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-26 (Zimmer 33)

Technische Angelegenheiten

Unterhaltung der Grundstücke, Gebäude, Gemeindestraßen/Wege, Straßenbeleuchtung, Unterhaltung der Kanalisation und der Wasserversorgung, Anschlussgenehmigungen für Wasser und Abwasser, Ausschreibung und Vergabe von Baumaßnahmen der Gemeinde, Betreuung der Fähre Kadelburg

Annette Moosmann

moosmann.annette@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-34 (Zimmer 37)

Bauverwaltung, Umwelt- und Naturschutz

Umwelt- und Naturschutz, Hausnummernvergabe, gemeindliche Schließanlagen, Winterdienst, Gründienst, Angrenzerbenachrichtigungen im Bauantragsverfahren

Marion Ritter

ritter.marion@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-35 (Zimmer 38)

Bauleitplanung, Bauordnung

Bebauungsplanverfahren, Flächennutzungsplan, Geschäftsstelle Bauausschuss, Bauanträge, Führen des Baulastenbuches, Geschäftsstelle des Gutachterausschusses (Verkehrswertgutachten), Wohnungsbauförderung (LAKRA u. ä.), Wohnberechtigungsscheine

Jessica Schröder

schroeder.jessica@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-36 (Zimmer 39)

Rechnungsamt / Liegenschaftsverwaltung

Haushalts- und Rechnungswesen, Liegenschaften

Haushaltsplan, Wirtschaftsplan, Jahresrechnung, Abwasser- und Wasserversorgungsbeiträge, Miet- und Pachtverträge, Grundstücksgeschäfte

Joachim Isele

isele.joachim@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-30 (Zimmer 21)

Allgemeines Rechnungswesen, Öffentliche Abgaben

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Zweitwohnungssteuer, Verwaltung des Gemeindewaldes, Wasser- und Abwassergebühren, Kindergartengebühren, Lohnbuchhaltung

Linda Bogner

bogner.linda@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-31 (Zimmer 22)

Kassengeschäfte der Gemeindekasse

Gemeindekasse, alle Aufgaben der Gemeindekasse als Vollstreckungsbehörde, Amtshilfeersuchen, Gebühren Gemeindemitteilungsblatt, Abrechnung VHS-Gebühren, Kurtaxe, Ordnungswidrigkeiten (Kassenangelegenheiten)

Ludwig Nies

nies.ludwig@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-32 (Zimmer 24)

Brigitte Marder

marder.brigitte@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-33 (Zimmer 25)

Kinder- und Jugendbüro in Küssaberg

Bürozeiten

Dienstag 8 – 12 Uhr und 13 – 16 Uhr
Freitag 8 – 12 Uhr

Die Sprechstunde für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene ist wöchentlich dienstags von 15:45 Uhr bis 17:45 Uhr. Unterstützung in schwierigen Lebenslagen und Hilfe bei unterschiedlichen Problemstellungen.

Aktuell liegt der Schwerpunkt in der Ausarbeitung des Programms für die Sommerferien (FEZ, Ganztagesbetreuung, Sommerlager).

Im Mitteilungsblatt gibt es regelmässig Informationen über unsere Arbeit, Aktionen und Neuigkeiten!

Natasha Döring
Sozialpädagogin (B. A.)

doering.natasha@kuessaberg.de
Telefon 0172 88110427 (EG Zimmer 4)

Silvia Schindler
Erzieherin und Spieltherapeutin

schindler.silvia@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-47 (EG Zimmer 3)

Tourist-Büro Küssaberg

Öffnungszeiten

Mo 9 - 12 Uhr
Di 9 - 12 Uhr
Mi 9 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Do 9 - 16 Uhr
Fr 9 - 12 Uhr

November bis Januar
Mo - Fr 9 - 12 Uhr

Irmgard Pfeifer

pfeifer.irmgard@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-45 (Zimmer 2)

Wissenswertes

Bürgermeisteramt

Gemeindezentrum
79790 Küssaberg

Telefon 07741 6001-0
Telefax 07741 6001-50
gemeinde@kuessaberg.de

Öffnungszeiten

Mo 8 - 12 Uhr
Di 8 - 12 Uhr
Mi 8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Do 8 - 16 Uhr
Fr 8 - 12 Uhr

Mehr Infos

Für weitere Infos beachten Sie bitte auch die Seite "Was erledige ich wo?"

Kontakt

Für Fragen und Anregungen nehmen Sie bitte direkt mit uns Kontakt auf ...