Verwaltung

Manfred Weber
Bürgermeister

Telefon 07741 6001-20
Zimmer 27
weber.manfred@kuessaberg.de

 

Sprechstunden des Bürgermeisters

Terminabsprache:
Telefon 07741 6001-20

Sekretariat Bürgermeister

Terminvereinbarungen, Mitteilungsblatt "Küssaberg-aktuell", Website der Gemeinde, Ehe- und Altersjubilare, Gemeindebüchereien.

Michaela Ehret
Sekretariat Bürgermeister

Telefon 07741 6001-20
Zimmer 26
ehret.michaela@kuessaberg.de

Bürgerservice

Polizeiliche An-, Ab- und Ummeldungen, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Hallen- und Zeltplatzvermietung, Belegung Rastplätze, Ausgabe Müllsäcke und Gelbe Säcke, Seniorenarbeit, Nachbarschaftshilfe/Bürgergemeinschaft, Soziale Angelegenheiten, Flüchtlinge, Wirtegenehmigungen, Wahlen, Fischereischeine

Birgit Ebi

Telefon 07741 6001-40
Zimmer 8
ebi.birgit@kuessaberg.de

Milena Amann

Telefon 07741 6001-41
Zimmer 7
amann.milena@kuessaberg.de

Integration und Asyl

Flüchtlingsarbeit, Kontaktperson Helferkreis, mehr dazu finden Sie unter: http://www.kuessaberg.info/service/rathaus-politik/integration

Alla Wilhelm
Integrationsmanagerin
Zimmer 6
Telefon 07741 6001-44

wilhelm.alla@kuessaberg.de

 

 

Haupt- und Personalamt

Hauptverwaltung, Personalwesen, Geschäftsstelle Gemeinderat

Geschäftsstelle des Gemeinderates und der Ausschüsse, Öffentlichkeitsarbeit

Kersten Dißelhoff
Hauptamtsleiterin

Telefon 07741 6001-23
Zimmer 29
disselhoff.kersten@kuessaberg.de

Iris Stritt
Sekretariat Hauptamt

Telefon 07741 6001-24
Zimmer 30
stritt.iris@kuessaberg.de

 

 

Marvin Scholz-Tautz
Digitalisierungsbeauftragter
Hauptamt

07741 6001 29
Zimmer 31
scholz-tautz.marvin@kuessaberg.de

Kindergärten und Mensa

Angelegenheiten des Kindergarten Wirbelwind mit Außenstelle im Ortsteil Kadelburg und Angelegenheiten der Mensa (inkl. Personalwesen),

Sonja Keppeler

Telefon 07741 6001-25
Zimmer 32
keppeler.sonja@kuessaberg.de

 

 

Angelegenheiten des Kindergarten Regebogen im Ortsteil Rheinheim und
Angelegenheiten des Kindergarten Sonnenkäfer im Ortsteil Dangstetten
(inkl. Personalwesen)

Kersten Dißelhoff

Telefon 07741 6001-23
Zimmer 29
dißelhoff.kersten@kuessaberg.de

Grundbucheinsichtsstelle, Personalwesen, Ordnungsamt

Grundschuld- und Hypothekenbestellungen, Grundbucheinsicht, Grundbuchauszüge, Öffentliche Unterschriftsbeglaubigungen. Sachgebietsleitung Ordnungsamt, Verkehrsschau, Wahlen, Personalwesen.

Franziska Sackmann
Stellvertretende Hauptamtsleiterin

Telefon 07741 6001-28
Zimmer 35
sackmann.franziska@kuessaberg.de

Öffentliche Ordnung

Aufgaben der Ortspolizeibehörde, Überwachung ruhender Verkehr, verkehrsrechtliche Anordnungen, Plakatiergenehmigungen, Wahlen, Verkehrsschau, Abfuhrtermine Abfall und Recyclingmaterial, Feuerwehr, Katastrophenschutz, Arbeitsgruppe Ortsmitte Dangstetten. 

Dana Köpfler

Telefon 07741 6001-26
Zimmer 33
koepfler.dana@kuessaberg.de

Standesamt, Bestattungswesen und Rente

Anmeldung zur Eheschließung, Eheschließungen, Begründung von Lebenspartnerschaften, Beurkundung von Sterbefällen und Geburten, Ausstellung von Geburts-, Ehe- und Sterbeurkunden, Bestattungswesen und Friedhofsverwaltung, alle Angelegenheiten der Rentenversicherung inklusive Klärung der Versicherungsverläufe, Krankenversicherung der Rentner, Auskünfte in Renten- und Versicherungsangelegenheiten

Christine Palla-Roth

Telefon 07741 6001-27
Zimmer 33
palla-roth.christine@kuessaberg.de

Liegenschaftsverwaltung

Liegenschaften, Miet- und Pachtverträge, Grundstücksgeschäfte

Irina Derr

Telefon 07741 6001-37
Zimmer 25
derr.irina@kuessaberg.de

 

Bauamt

Bauleitplanung, Bauordnung

Bebauungsplanverfahren, Flächennutzungsplan, Geschäftsstelle Bauausschuss, Bauanträge, Führen des Baulastenbuches, Geschäftsstelle des Gutachterausschusses (Verkehrswertgutachten), Wohnungsbauförderung (LAKRA u. ä.), Wohnberechtigungsscheine

Sabrina Wesner
Bauamtsleiterin

Telefon 07741 6001-36
Zimmer 03
Wesner.sabrina@kuessaberg.de

Technische Angelegenheiten, Hoch-/Tiefbau

Klaus Gäng

Telefon 07741 6001-34
Zimmer 02
gaeng.klaus@kuessaberg.de

Gründienst, Winterdienst, gemeindliche Schließanlagen, Hausnummernvergabe

Linda Grondziel

Telefon 07741 6001-35
Zimmer 01
grondziel.linda@kuessaberg.de

 

Rechnungsamt

Haushalts- und Rechnungswesen

Haushaltsplan, Wirtschaftsplan, Jahresrechnung, Abwasser- und Wasserversorgungsbeiträg.

Joachim Isele
Rechnungsamtsleiter

Telefon 07741 6001-30
Zimmer 21
isele.joachim@kuessaberg.de

Lohnbuchhaltung

und Umstellung auf NKHR

Linda Zieher

zieher.linda@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-33 (Zimmer 25)

Allgemeines Rechnungswesen, Öffentliche Abgaben

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Zweitwohnungssteuer, Wasser- und Abwassergebühren, Kindergartengebühren

Sandra Kübler

kuebler.sandra@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-31 (Zimmer 22)

Anweiswesen, Hundesteuer, Abrechnung Essensgeld Kindertagesstätten und Ganztagesgrundschule

Elvira Rapp

rapp.elvira@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-49 (Zimmer 37)

Kassengeschäfte der Gemeindekasse

Gemeindekasse, alle Aufgaben der Gemeindekasse als Vollstreckungsbehörde, Amtshilfeersuchen, Gebühren Gemeindemitteilungsblatt, Abrechnung VHS-Gebühren, Kurtaxe, Ordnungswidrigkeiten (Kassenangelegenheiten)

Ludwig Nies

nies.ludwig@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-32 (Zimmer 24)

Irina Derr

derr.irina@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-37 (Zimmer 25)

 

 

IT-Beauftragter

für alle Einrichtungen der Gemeinde

Jürgen Denker

it@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-47 (Zimmer 39)

Auszubildende der Gemeindeverwaltung

Herzlich Willkommen zum 01.09.2023

Maren Hilfinger

Telefon 07741 6001 0
Azubi01@kuessaberg.de

Kinder- und Jugendbüro in Küssaberg

Bürozeiten

Dienstag 8 – 12 Uhr und 13 – 16 Uhr
Freitag 8 – 12 Uhr

Unterstützung in schwierigen Lebenslagen und Hilfe bei unterschiedlichen Problemstellungen. Gesprächs- und Beratungstermine für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und deren Eltern können jederzeit per Mail oder telefonisch bei
Alexandra Feldmeier, Mobil: 0173 8885681, alexandra.feldmeier@invia-freiburg.de vereinbart werden.

Aktuell liegt der Schwerpunkt in der Ausarbeitung des Programms für die Sommerferien (FEZ, Ganztagesbetreuung, Sommerlager).

Im Mitteilungsblatt gibt es regelmässig Informationen über unsere Arbeit, Aktionen und Neuigkeiten!

Alexandra Feldmeier
Schulsozialarbeit an der GMS Rheintal
IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit in der Erzdiözese Freiburg e. V.
alexandra.feldmeier@invia-freiburg.de
www.invia-freiburg.de

Standort Küssaberg
Tel: 07741 60 01 73
Mobil: 0173 88 85 68 1
Standort Hohentengen
Tel: 07742 92 99 08

Silvia Schindler
Erzieherin und Spieltherapeutin
schindler.silvia@kuessaberg.de

Standort Küssaberg
Telefon 07741 6001-85
Mobil 0171 983 7 951

 

Volkshochschule Küssaberg

Bürozeiten

Montag und Mittwoch von 10.00 - 12.00 Uhr

Volkshochschule Küssaberg
Gemeindezentrum 1
79790 Küssaberg

Volkshochschule Küssaberg

Iris Stritt
stritt.iris@kuessaberg.de
Tel. 07741/6001 85

vhs@kuessaberg.com

 

 

Tourist-Büro Küssaberg

Bürozeiten

Dienstag - Donnerstag von 10.00 - 12.00 Uhr

Mittwoch & Donnerstag von 10.00 - 12.00 Uhr & 13.30 - 15.30 Uhr

Das Tourist-Büro Küssaberg finden Sie in unserer neuen Freizeitanlage im Gemeindezentrum (Gemeindezentrum 5c)

 

Tourist-Büro

Sibilla Steinhart

Telefon 07741 6001-45
tourismus@kuessaberg.de

Wissenswertes

Bürgermeisteramt

Gemeindezentrum
79790 Küssaberg

Telefon 07741 6001-0
Telefax 07741 6001-50
gemeinde@kuessaberg.de

Öffnungszeiten

Mo 8 - 12 Uhr
Di 8 - 12 Uhr
Mi 8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Do 8 - 16 Uhr
Fr 8 - 12 Uhr

Lageplan Gemeindezentrum

Detailansicht Gemeindezentrum

Mehr Infos

Für weitere Infos beachten Sie bitte auch die Seite "Was erledige ich wo?"

Kontakt

Für Fragen und Anregungen nehmen Sie bitte direkt mit uns Kontakt auf ...