Verwaltung

Manfred Weber
Bürgermeister

Telefon 07741 6001-20
Zimmer 27
weber.manfred@kuessaberg.de

 

Sprechstunden des Bürgermeisters

Terminabsprache:
Telefon 07741 6001-20

Sekretariat Bürgermeister

Terminvereinbarungen, Mitteilungsblatt "Küssaberg-aktuell", Website der Gemeinde, Ehe- und Altersjubilare, Gemeindebüchereien.

Michaela Ehret
Sekretariat Bürgermeister

Telefon 07741 6001-20
Zimmer 26
ehret.michaela@kuessaberg.de

Sabrina Wesner
Sekretariat

Telefon 07741 6001-22
Zimmer 28
wesner.sabrina@kuessaberg.de

Bürgerservice

Polizeiliche An-, Ab- und Ummeldungen, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Hallen- und Zeltplatzvermietung, Belegung Rastplätze, Vermietung Gemeindebus, Ausgabe Müllsäcke und Gelbe Säcke, Seniorenarbeit, Nachbarschaftshilfe/Bürgergemeinschaft, Soziale Angelegenheiten, Flüchtlinge, Wirtegenehmigungen, Wahlen, Fischereischeine

Birgit Ebi

Telefon 07741 6001-40
Zimmer 8
ebi.birgit@kuessaberg.de

Harald Görner

Telefon 07741 6001-41
Zimmer 7
goerner.harald@kuessaberg.de

Integration und Asyl

Flüchtlingsarbeit, Kontaktperson Helferkreis, mehr dazu finden Sie unter: http://www.kuessaberg.info/service/rathaus-politik/integration

Terry Powell
Integrationsmanagerin

Telefon 07741 6001-44
Zimmer 6
powell.terry@kuessaberg.de

Haupt- und Personalamt

Hauptverwaltung, Personalwesen, Geschäftsstelle Gemeinderat

Geschäftsstelle des Gemeinderates und der Ausschüsse, Öffentlichkeitsarbeit

Kersten Küpfer
Hauptamtsleiterin

Telefon 07741 6001-23
Zimmer 29
kuepfer.kersten@kuessaberg.de

Isolde Linsin
Sekretariat

Telefon 07741 6001-24
Zimmer 30
linsin.isolde@kuessaberg.de

Kindergärten und Schulen

Angelegenheiten der Schulen, der Kindergärten und der Mensa (inkl. Personalwesen),

Sonja Keppeler


Telefon 07741 6001-25
Zimmer 32
keppeler.sonja@kuessaberg.de

Grundbucheinsichtsstelle, Personalwesen, Ordnungsamt

Grundschuld- und Hypothekenbestellungen, Grundbucheinsicht, Grundbuchauszüge, Öffentliche Unterschriftsbeglaubigungen. Sachgebietsleitung Ordnungsamt, Verkehrsschau, Wahlen, Personalwesen.

Franziska Sackmann
Stellvertretende Hauptamtsleiterin

Telefon 07741 6001-28
Zimmer 35
sackmann.franziska@kuessaberg.de

Öffentliche Ordnung

Aufgaben der Ortspolizeibehörde, Überwachung ruhender Verkehr, verkehrsrechtliche Anordnungen, Plakatiergenehmigungen, Wahlen, Verkehrsschau, Abfuhrtermine Abfall und Recyclingmaterial, Feuerwehr, Katastrophenschutz, Arbeitsgruppe Ortsmitte Dangstetten. 

Dana Köpfler

Telefon 07741 6001-26
Zimmer 33
koepfler.dana@kuessaberg.de

Standesamt, Bestattungswesen und Rente

Anmeldung zur Eheschließung, Eheschließungen, Begründung von Lebenspartnerschaften, Beurkundung von Sterbefällen und Geburten, Ausstellung von Geburts-, Ehe- und Sterbeurkunden, Bestattungswesen und Friedhofsverwaltung, alle Angelegenheiten der Rentenversicherung inklusive Klärung der Versicherungsverläufe, Krankenversicherung der Rentner, Auskünfte in Renten- und Versicherungsangelegenheiten

Nicole Böcker

Telefon 07741 6001-27
Zimmer 34
boecker.nicole@kuessaberg.de

Bauverwaltung

Bauleitplanung, Bauordnung

Bebauungsplanverfahren, Flächennutzungsplan, Geschäftsstelle Bauausschuss, Bauanträge, Führen des Baulastenbuches, Geschäftsstelle des Gutachterausschusses (Verkehrswertgutachten), Wohnungsbauförderung (LAKRA u. ä.), Wohnberechtigungsscheine

Jessica Schröder
Bauamtsleiterin

Telefon 07741 6001-36
Zimmer 39
schroeder.jessica@kuessaberg.de

Technische Angelegenheiten, Hoch-/Tiefbau

Daniel Rombach

Telefon 07741 6001-34
Zimmer 38
rombach.daniel@kuessaberg.de

 

Klaus Gäng

Telefon 07741 6001-34
Zimmer 38
gaeng.klaus@kuessaberg.de

Dominik Müllek

Telefon 07741 6001-39
Zimmer 38
muellek.dominik@kuessaberg.de

Gründienst, Winterdienst, gemeindliche Schließanlagen, Hausnummernvergabe

Marion Ritter

Telefon 07741 6001-35
Zimmer 37
ritter.marion@kuessaberg.de

Rechnungsamt / Liegenschaftsverwaltung

Haushalts- und Rechnungswesen, Liegenschaften

Haushaltsplan, Wirtschaftsplan, Jahresrechnung, Abwasser- und Wasserversorgungsbeiträge, Miet- und Pachtverträge, Grundstücksgeschäfte

Joachim Isele
Rechnungsamtsleiter

isele.joachim@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-30 (Zimmer 21)

Lohnbuchhaltung und Umstellung auf NKHR

Linda Zieher

zieher.linda@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-30

Allgemeines Rechnungswesen, Öffentliche Abgaben

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Zweitwohnungssteuer, Verwaltung des Gemeindewaldes, Wasser- und Abwassergebühren, Kindergartengebühren

Sandra Kübler

kuebler.sandra@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-31 (Zimmer 22)

Elvira Rapp

rapp.elvira@kuessaberg.de
Telefon: 07741 6001-37 (Zimmer 24)

Kassengeschäfte der Gemeindekasse

Gemeindekasse, alle Aufgaben der Gemeindekasse als Vollstreckungsbehörde, Amtshilfeersuchen, Gebühren Gemeindemitteilungsblatt, Abrechnung VHS-Gebühren, Kurtaxe, Ordnungswidrigkeiten (Kassenangelegenheiten)

Ludwig Nies

nies.ludwig@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-32 (Zimmer 24)

Brigitte Marder

marder.brigitte@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-33 (Zimmer 25)

Auszubildende der Gemeindeverwaltung

Ausbildung zur Verwaltungsfachangestellten

Pia Vetter

2. Ausbildungsjahr

 

Kinder- und Jugendbüro in Küssaberg

Bürozeiten

Dienstag 8 – 12 Uhr und 13 – 16 Uhr
Freitag 8 – 12 Uhr

Unterstützung in schwierigen Lebenslagen und Hilfe bei unterschiedlichen Problemstellungen. Gesprächs- und Beratungstermine für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und deren Eltern können jederzeit per Mail oder telefonisch vereinbart werden bei
Natasha Döring Mobil: 0172 8810427  
doering.natasha@kuessaberg.de

Aktuell liegt der Schwerpunkt in der Ausarbeitung des Programms für die Sommerferien (FEZ, Ganztagesbetreuung, Sommerlager).

Im Mitteilungsblatt gibt es regelmässig Informationen über unsere Arbeit, Aktionen und Neuigkeiten!

Natasha Rombach-Döring
Sozialpädagogin (B. A.)

doering.natasha@kuessaberg.de
Telefon 0172 8810427

Silvia Schindler
Erzieherin und Spieltherapeutin

schindler.silvia@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-47

Tourist-Büro Küssaberg

Öffnungszeiten

Mo 9 - 12 Uhr
Di 9 - 12 Uhr
Mi 9 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Do 9 - 16 Uhr
Fr 9 - 12 Uhr

November bis Februar
Mo - Fr 9 - 12 Uhr

Irmgard Pfeifer

pfeifer.irmgard@kuessaberg.de
Telefon 07741 6001-45

Das Tourist-Büro Küssaberg finden Sie in unserer neuen Freizeitanlage im Gemeindezentrum
(Gemeindezentrum 5c)

Wissenswertes

Bürgermeisteramt

Gemeindezentrum
79790 Küssaberg

Telefon 07741 6001-0
Telefax 07741 6001-50
gemeinde@kuessaberg.de

Öffnungszeiten

Mo 8 - 12 Uhr
Di 8 - 12 Uhr
Mi 8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Do 8 - 16 Uhr
Fr 8 - 12 Uhr

Mehr Infos

Für weitere Infos beachten Sie bitte auch die Seite "Was erledige ich wo?"

Kontakt

Für Fragen und Anregungen nehmen Sie bitte direkt mit uns Kontakt auf ...